Погода на Бали по месяцам: сезоны, температура воды и когда лучше ехать
Погода на Бали почти не меняется по температуре: на юге острова днём весь год около +29…+32 °C, а средняя температура воды по месяцам не ниже +26,6 °C. Меняется количество дождей. Сухой сезон длится примерно с апреля по октябрь, влажный — с ноября по март, а для чисто пляжного отдыха лучше всего подходят май–сентябрь.
Ниже таблица по месяцам на основе климатических норм, разбор сезонов, свежий прогноз индонезийской метеослужбы на ближайшую зиму и подсказки, куда ехать в каждый месяц. Если вы ещё выбираете страну, сравните с Таиландом — там сезоны устроены по-другому. Общий обзор острова — в гиде по Бали.
Погода на Бали по месяцам: таблица
Данные для Денпасара (юг острова, рядом с аэропортом и основными курортами). Источник по воздуху и осадкам — климатическая таблица статьи Denpasar в англоязычной Википедии, нормы 1991–2020. Температура воды — многолетние средние Seatemperature.org.
| Месяц | Днём, °C | Ночью, °C | Осадки, мм | Дней с дождём | Солнце, ч/день | Вода, °C |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Январь | 30,9 | 25,1 | 388 | 18,8 | 6,4 | 28,8 |
| Февраль | 30,9 | 25,0 | 299 | 16,5 | 6,8 | 28,6 |
| Март | 31,0 | 25,0 | 214 | 13,3 | 7,2 | 29,1 |
| Апрель | 31,0 | 25,1 | 115 | 8,8 | 7,9 | 29,0 |
| Май | 30,5 | 24,9 | 73 | 6,5 | 8,5 | 28,7 |
| Июнь | 29,8 | 24,6 | 51 | 4,7 | 8,0 | 27,8 |
| Июль | 29,0 | 24,1 | 30 | 3,3 | 8,5 | 26,9 |
| Август | 29,1 | 23,8 | 16 | 1,9 | 8,9 | 26,6 |
| Сентябрь | 30,0 | 23,8 | 41 | 2,8 | 9,0 | 26,8 |
| Октябрь | 31,0 | 24,6 | 68 | 4,8 | 9,1 | 27,9 |
| Ноябрь | 31,6 | 25,3 | 149 | 10,3 | 8,2 | 28,9 |
| Декабрь | 30,8 | 25,3 | 299 | 15,9 | 6,0 | 29,4 |
| Год | 30,5 | 24,7 | 1742 | 107,6 | 7,9 | — |
Часы солнца в день мы посчитали из месячных сумм той же таблицы, годовые значения — средние и суммы по месяцам. Это средние значения за 30 лет: конкретный год может быть суше или дождливее.
Что видно из таблицы:
- Разница между самым тёплым и самым прохладным месяцем днём — меньше трёх градусов. Жарко всегда.
- Осадки различаются в 24 раза: 16 мм в августе против 388 мм в январе.
- Самые солнечные месяцы — с августа по октябрь, самые пасмурные — декабрь и январь.
- Вода теплее всего в декабре–марте, прохладнее всего в июле–сентябре, но и тогда это около +27 °C.
Сезоны на Бали: сухой и влажный
На Бали два сезона, и их определяет муссон, а не температура. В англоязычной статье Википедии о Денпасаре климат описан так: с декабря по март западный муссон может приносить сильные дожди и высокую влажность, хотя дни в основном солнечные, а дождь идёт преимущественно ночью и быстро заканчивается; с июня по сентябрь влажность низкая.
Точные границы сезонов у разных источников разные:
| Источник | Влажный сезон | Сухой сезон |
|---|---|---|
| Weatherspark (Денпасар) | примерно 11 ноября — 29 марта | примерно 29 марта — 11 ноября |
| Википедия, статья «Бали» | октябрь — апрель, сильнее всего декабрь — март | май — сентябрь |
| Русская Википедия, «Денпасар» | наиболее выражен в декабре — феврале | пик в августе |
Weatherspark считает влажным сезоном период, когда вероятность дождливого дня выше 34%. Проще запомнить так: апрель и октябрь — переходные месяцы, ноябрь и март — края сезона дождей, декабрь–февраль — его середина.
Сухой сезон на Бали (апрель — октябрь)
Это высокий сезон для пляжей. По Weatherspark, лучшее время для пляжного отдыха и бассейна в Денпасаре — с конца мая до начала октября с пиком во второй неделе августа. Облачность ниже всего с начала мая до конца октября.
Ночи в июле–сентябре самые прохладные в году (около +24 °C на юге), влажность в июле — около 50% (по данным FAO за 1961–1990, которые приводит та же статья Википедии). По Weatherspark, ветер дует в основном с востока примерно до начала августа, затем с юга. Для серфинга это сезон западного побережья: Улувату, Бингин, Паданг-Паданг, Баланган — по данным серф-гида CARI.
Влажный сезон на Бали (ноябрь — март)
Дождь в это время редко идёт целый день, но вероятность дождливого дня в январе, по Weatherspark, — 55–60%, а небо затянуто облаками почти 90% времени. Вода самая тёплая, около +29 °C.
У влажного сезона есть особенность, о которой стоит знать заранее: мусор на пляжах западного побережья. Служба DLHK округа Бадунг каждый год в сезон западного ветра убирает «sampah kiriman» — мусор, который реки выносят в море, а ветер прибивает к берегу. В сезон 2024/2025 он появился в конце ноября, пик служба ожидала в январе, а окончание — в марте–апреле (CNN Indonesia); в декабре 2025 года мусор вывозили с Куты, Легиана, Семиньяка, Петитенгета, Переренана и Чемаги (Detik). Пляжи восточного берега — Санур и Нуса Дуа — в этих сообщениях не названы, и именно на востоке в сезон дождей лучше работают серф-споты Керамас, Серанган, Санур и Нуса Дуа (CARI).
Сезон дождей 2026/2027: прогноз BMKG
В прогнозе на сезон дождей 2026/2027 метеослужба Индонезии BMKG пишет об очень сильной фазе Эль-Ниньо (индекс ENSO в июне–августе — +2,20) и ожидает её сохранения до начала 2027 года. В целом по стране начало сезона дождей ожидается позже нормы примерно на 61% территории.
По Бали обновлённый прогноз Климатической станции BMKG Бали опубликовала газета Bali Post 29 сентября 2026 года:
- во всех 20 климатических зонах острова сезон дождей начнётся позже нормы 1991–2020;
- в 3 зонах (15%) — в третьей декаде ноября 2026 года, в 17 зонах (85%) — в декабре;
- в 70% зон задержка составит три декады и больше, то есть около месяца;
- пик сезона дождей в 16 зонах (80%) ожидается в феврале 2027 года, в одной — в январе, в трёх — в марте;
- по количеству осадков в 70% зон сезон ожидается нормальным, в 30% — выше нормы.
Для туриста это значит, что ноябрь 2026 года на Бали, по прогнозу, будет скорее сухим продолжением сезона, а основные дожди сдвинутся на декабрь–март. Прогноз сезонный, а не на конкретные даты, поэтому перед поездкой смотрите прогноз на 10–14 дней. Подробнее о конкретных месяцах — в статьях Бали в ноябре, Бали в декабре и Бали в январе.
Температура воды на Бали
По многолетним средним Seatemperature.org (точка Banjar Anyar), самая прохладная вода в августе — в среднем +26,6 °C; в отдельные годы в июле–сентябре бывает около +25…+26 °C. Теплее всего в декабре (+29,4 °C) и марте (+29,1 °C). Weatherspark даёт ту же картину для Денпасара: вода теплее +28 °C примерно с 15 ноября по 11 мая и прохладнее всего с 10 июля по 29 сентября.
Купаться можно круглый год. На выбор месяца для моря влияют не градусы, а волны, мусор и дождь.
Погода в горах и в Убуде
Таблица выше — для побережья. В центре острова прохладнее: по модели Weatherspark, в Убуде днём обычно +22…+31 °C, в январе средний максимум около +29 °C, минимум — около +24 °C, а в августе ночью около +22 °C. Самый дождливый месяц там тоже январь (около 264 мм).
В англоязычной статье Википедии о Бали отмечено, что с высотой температура заметно падает. Если едете на рассвет к вулкану или ночуете в горах, возьмите кофту.
Когда лучше ехать на Бали
| Цель | Лучшие месяцы | Почему |
|---|---|---|
| Пляж без дождей | май — сентябрь | минимум осадков, больше всего солнца |
| Самая тёплая вода | декабрь — апрель | +28,6…+29,4 °C |
| Компромисс: тепло, сухо, вода теплее | апрель, октябрь | переходные месяцы, 5–9 дождливых дней |
| Серфинг на западе (Улувату) | апрель — октябрь | сухой сезон, ветер с востока |
| Серфинг на востоке (Керамас, Санур) | ноябрь — март | западный муссон |
| Зимовка от российских холодов | ноябрь — март | жарко, но дождливо; зимовщикам стоит сравнить с зимовкой в Таиланде |
При выборе дат учитывайте праздники: на новогоднюю неделю спрос на жильё максимальный, а на балийские Галунган и Кунинган (в 2027 году — 13 и 23 января) возможны перекрытия дорог процессиями и закрытие отдельных храмов. Подробнее — в статьях про декабрь и про январь. Сколько стоит поездка в разные сезоны — в разборе цен на Бали.
Частые вопросы
Когда сезон на Бали для пляжного отдыха? С мая по сентябрь: в эти месяцы на юге острова выпадает от 16 до 73 мм осадков в месяц и бывает от 2 до 7 дождливых дней. По Weatherspark, лучшее время для пляжа — с конца мая до начала октября.
Когда сезон дождей на Бали? Обычно с ноября по март, середина — декабрь–февраль, самый влажный месяц — январь. В 2026/2027 году BMKG ожидает позднего начала: в большинстве зон острова — в декабре 2026 года, пик — в феврале 2027 года.
Какая температура воды на Бали? От +26,6 °C в августе до +29,4 °C в декабре по многолетним средним. Купаться комфортно круглый год.
Какая погода на Бали сейчас? Актуальную погоду показывает карта выше. На 10–14 дней вперёд смотрите прогноз непосредственно перед поездкой: сезонные нормы не заменяют прогноз.
Можно ли ехать на Бали в сезон дождей? Можно, если вы готовы к дождям и облачности. Жарко и в сезон дождей (днём около +31 °C), вода самая тёплая, а по описанию в Википедии дождь в этот период часто идёт ночью и быстро заканчивается. Минусы — меньше солнца и сезонный мусор на пляжах западного побережья (обычно с конца ноября по март, пик — около января).
Где на Бали прохладнее? В центре острова и в горах. В Убуде, по модели Weatherspark, ночью в августе около +22 °C, а выше в горах ещё прохладнее.
Чем Бали отличается по сезонам от Таиланда? На Бали, в южном полушарии, сухой сезон приходится на наше лето, а дожди — на зиму. На Пхукете, наоборот, высокий сезон зимой — см. погоду в Таиланде. Подробное сравнение — в статье Бали или Таиланд.
Источники
- Denpasar — Climate (Wikipedia, нормы 1991–2020)
- Bali — Climate (Wikipedia)
- Денпасар (Википедия)
- Climate and Average Weather Year Round in Denpasar (Weatherspark)
- Climate and Average Weather Year Round in Ubud (Weatherspark)
- Bali Water Temperatures (Seatemperature.org)
- Prediksi Musim Hujan 2026/2027 di Indonesia (BMKG)
- Musim Hujan di Bali Diprediksi Mundur (Bali Post, 29.09.2026)
- Sampah kiriman mulai kotori pantai Bali (CNN Indonesia, 09.12.2024)
- Strategi DLHK bereskan sampah kiriman di pesisir barat Badung (Detik, 03.12.2025)
- Galungan and Kuningan 2026–2028: Dates and Impact (SB Excursions)
- Best Time to Surf in Bali (CARI)